23.04.2025 08:28
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Франция после «Мистралей» готова продолжать ВТС с РФ

 17:44  05.01.2012  | ПОЛИТИКА

Франция после продажи России кораблей типа «Мистраль» готова продолжать ВТС с Россией по всем направлениям за исключением продажи баллистических ракет, средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), натовских кодов и автоматизированных систем боевого управления, считает известный французский эксперт.

«После продажи “Мистралей” наша страна готова предложить России самые современные вооружения и военную технику, кроме баллистических ракет, средств РЭБ, кодов НАТО и ряда автоматизированных систем боевого управления», — заявил российским журналистам участник военной секции «Валдайского клуба» Арно Калика (Arnaud Kalika).

Переговоры между Москвой и Парижем по поводу заключения контракта на строительство третьего и четвертого кораблей «Мистраль» идут успешно и в 2012 году этот документ будет подписан, считает эксперт.

«По моим данным, переговоры идут успешно, стороны близки к заключению этого соглашения. Полагаю, контракт будет подписан в этом году», — сказал Калика.

Он также отметил, что тема продажи «Мистралей» России получила определенный резонанс во французском обществе, особенно в СМИ.

«Если говорить о подходе французских военных, то надо четко понимать, что в министерстве обороны Франции по большей части все еще сохраняется глубокое недоверие к России, с которой, считают люди в погонах, по-прежнему нужно держать ухо востро», — сказал Калика.

По его словам, звучали, в частности, мнения о том, что если бы получилось продать подобный корабль Грузии, это было бы предпочтительнее. «Это, дескать, было бы правильно, по-французски. А так есть некое чувство дискомфорта: не тем продали, не в те руки уходят “Мистрали”. Но, как говорится, что сделано, то сделано. Тем более, что даже военные вынуждены констатировать: при покупке “Мистралей” щедрость русских не знала границ, и в переговорах по цене они были поистине великодушны», — сказал Калика.

Если говорить о реакции СМИ, то в бизнес-изданиях преимущественно преобладал прагматический подход, и освещение данной темы здесь было вполне объективным. Что касается «больших» газет, «монстров», таких как «Монд» и «Фигаро», то они интерпретировали эту сделку как персональный, личный успех президента Николя Саркози. «И это тоже правда», — сказал Калика.

В то же время, заметил он, те же «большие медиа», гранды французских СМИ, «исповедовали еще один подход, который можно назвать идеологическим». «Он заключается, во-первых, в том, что продажа этих больших военных кораблей России означает окончательный конец “холодной войны”.

А еще один подход можно охарактеризовать как трагедийный. Он по большей части свойствен политическим противникам действующего президента Франции: “Ужас, ужас, ужас, — озвучивали их мнения газеты. — Посмотрите, как низко пал Саркози! Он пошел на поводу у этих коварных русских, которые могут использовать „Мистрали“ для атак против друзей Франции”, — сказал Калика.

“Что касается общественности в самом широком смысле, не политизированной части французских граждан, то им сделка по „Мистралям“, как иногда выражаются в России, с самого начала была глубоко „по барабану“. Столь же безразличны этой части общества и дальнейшие перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества между Москвой и Парижем”, — отметил эксперт.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1871



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.