22.04.2025 19:02
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Почти 2/3 россиян предпочитают ни при каких обстоятельствах не иметь дело с банками

 09:14  10.06.2013  | БИЗНЕС

Почти 2/3 россиян предпочитают ни при каких обстоятельствах не иметь дело с банками и кредитными организациями. Они предпочитают хранить деньги дома наличными и брать в долг у друзей и знакомых.

Это вызвано низким доверием большинства населения к официальным финансовым институтам.

По данным исследования «Евробарометр в России», проведенного в 2012 году Центром социологических исследований РАНХиГС под руководством Виктора Вахштайна и Павла Степанцова, финансовая активность населения России в 1,5-2 раза ниже, чем активность жителей Западной Европы.

Только треть россиян имеют сбережения, и чуть более 10% смогли отложить деньги за 2012 год. Кредитными услугами пользовалась лишь четверть населения страны.

Главная причина низкой финансовой активности россиян — высокий уровень недоверия к финансовым институциям. В России доверяют банкам и инвестиционным компаниям лишь 30% населения.

Более 60% жителей страны уверены, что с банками и кредитными организациями лучше не иметь контактов ни при каких обстоятельствах. Поэтому даже большинство тех, кто делает сбережения, предпочитают хранить их дома наличными в российской валюте.

В этих условиях основная финансовая активность жителей страны уходит в серую зону: кризис доверия официальным финансовым институтам компенсируют отношения межличностного доверия.

Финансовые отношения и сделки с друзьями и знакомыми являются в 2-3 раза более распространенными в России, чем официальные контакты с кредитно-денежными организациями.

Так, около половины россиян готовы давать и брать деньги в долг у близких друзей и знакомых. В среднем житель страны может собрать до 70 000 руб. за три дня в экстренной ситуации, обратившись к близким друзьям или родственникам. Чем более развита у человека сеть сильных связей — количество близких и доверительных контактов, — тем выше его кредитный потенциал на неофициальном финансовом рынке.

Так, например, те респонденты, у которых сеть доверительных отношений включает в себя более 20 контактов, могут собрать за три дня в среднем около 300 000 руб.

Как показывает исследование, выбор предпочтительного способа финансовых отношений зависит от уровня межличностного доверия и доверия к официальным институциям.

Чем больше люди доверяют последним, тем в более долгосрочные формальные финансовые отношения они будут готовы включаться.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1406



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.10.2022 Мерчендайзинг от агентства PromerPay

12.08.2021 Как начать зарабатывать в сети и получать стабильный доход: Список рекомендаций

15.03.2021 Презентация международной программы лояльности UDS в рязанском офисе на Чкалова

11.11.2020 Свыше 10 тысяч рязанцев в октябре получили уведомления об имеющейся задолженности за газ

13.10.2020 «Столото» — лицо современной лотерейной индустрии России

27.09.2020 Курсы по бизнесу – как выбрать эффективное учебное пособие

16.07.2020 Саркисян: Поддержка IT-сектора поможет расширить возможности для трудоустройства

16.07.2020 В Рязани запустилась экспресс-доставка продуктов на дом от Яндекс.Еды

16.07.2020 Банкир Сергей Гришин отметил рост инвестиционной привлекательности России

16.07.2020 Преимущества покупки жилья в Алании

06.06.2020 Преимущества букмекерской конторы «Париматч» и ее особенности

29.05.2020 Особенности и нюансы ставок на киберспорт: на что обратить внимание

26.05.2020 GGbet: как делать ставки на киберспорт и выводить деньги

11.03.2020 НПФ «Сафмар» рассказал о результатах работы в 2019 году

05.03.2020 Интернет – помощь в решении денежных вопросов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.