25.04.2024 11:33
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как уклониться или снизить алименты?

 19:36  10.04.2013  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Вопрос о том: «как уклонится от алиментов» мучает многих плательщиков. В существующем законодательстве нигде не прописано о том, что размер содержания на детей, не достигших совершеннолетия, может быть уменьшен, тем не менее, в результате судебной практики выработался такой перечень оснований  www.yurist-online.net. Снижение размера алиментов возможно при следующих ниже перечисленных обстоятельствах:


1. В том случае, когда родитель, оплачивающий содержание, является инвалидом 1-й или 2-й группы.
Это естественно, поскольку инвалид нуждается в дополнительных затратах на свое обеспечение. Суд почти всегда пойдет навстречу больному человеку, которому нужен посторонний уход.
2. В том случае, когда ребенок, которому выплачиваются алименты, сам работает и имеет достаточную заработную плату.
Если ребенку есть 16 лет, и он работает или занимается предпринимательством, имея от этого доход, позволяющий полностью или частично обеспечить свои потребности, плательщик может составить заявление о снижении суммы содержания, а суд может вынести решение о понижении размера алиментов.
Однако для понижения размера содержания недостаточно этого основания, поэтому желательно, чтобы имелись другие. Примером может быть большая семья и маленький доход, который и так позволяет еле сводить концы с концами, в то время как ребенок, на которого платятся алименты, живет, безбедно обеспечивая сам себя.
3. В том случае, если ребенок, которому выплачивается содержание, обладает имуществом, приносящим доход.
Таким имуществом может являться квартира, полученная по наследству и сдаваемая в аренду, большой счет в банке, акции и т.п.
4. В том случае, когда в семье плательщика имеются другие лица, которым он по закону также обязан предоставить материальное содержание.
В качестве примера можно взять ситуацию, когда у плательщика имеются другие дети, не достигшие совершеннолетнего возраста (но только родные или усыновленные по закону, пасынки и падчерицы не учитываются), а при взыскании алиментов установленного размера, получается так, что эти дети получают от родителя средств меньше, чем дети, на которых установлено содержание. Кроме того размер содержания может быть уменьшен, если у плательщика есть нетрудоспособные родители, которым он также обязан материально помогать.
5. В том случае, когда ребенок, которому выплачиваются алименты, пребывает на полном государственном содержании.
Если ребенок находится в доме для детей или школе-интернате. Здесь алименты выступают в роли материальной помощи, на приобретение ребенку полезных вещей и на его содержание в семье в течение каникул.
6. В том случае, если плательщик уже выплачивает содержание для обеспечения ребенка от другой матери по решению другого суда.
Допустим, отцу присуждена выплата алиментов на ребенка, размером 25% от его заработка, а он уже оплачивает содержание ребенку от своего предыдущего брака в размере 25%. То есть, получается так, что общий процент алиментов на обоих детей у отца оказался равен пятидесяти процентам, а не 33, как установлено по закону. Как уклонится от алиментов в таком случае?
В данном случае он имеет право на предъявление иска лицам, которые получают алименты, об уменьшении их размера. Иски необходимо предъявлять по месту прописки взыскателей, иными словами оба суда должны рассмотреть дело и сократить размер содержания так, чтобы общая сумма выплат стала равна 33-м процентам, как положено по закону.
7. В том случае, если плательщик-родитель имеет большой доход.
Например, родитель, обязанный выплачивать алименты, является успешным предпринимателем и 25 процентов от его дохода с избытком перекрывают все разумные для ребенка потребности. В таком случае родитель может написать заявление о снижении алиментов, а суд вправе сократить размер содержания.

Просмотров: 5327



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов

24.04.2024 Опубликовано постановление о завершении отопительного сезона в Рязани

24.04.2024 Рязанский МРЭО изменит график работы в майские праздники

24.04.2024 Под Рязанью обнаружили 4 кг конопли



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.